Der gestrige 10. Dezember war ein großer Tag für die Spielebranche. Nicht nur feierte die ganze Welt den Release von Cyberpunk 2077, es fanden in der Nacht auf den heutigen 11. Dezember auch die The Game Awards 2020 statt. Normalerweise ist dies eine Mega-Veranstaltung, die vor großem Publikum abgehalten wird. Corona-bedingt gab es in diesem Jahr also nur einen Live-Stream zu sehen – der hatte es allerdings in sich. Hier gab es nicht nur die Spiele des Jahres 2020 zu bewundern, die in verschiedenen Kategorien Preise einheimsen konnten, es wurden auch etliche neue Spiele und Inhalte vorgestellt.

Durch den Abend führte der kanadische Spielejournalist Geoff Keighley per Stream direkt aus Los Angeles in Kalifornien. Die Pre-Show moderierte Sydnee Goodman. Mit dabei waren auch der Nintendo of America Präsident Reggie Fils-Aimé, Sportmoderator Stephen A. Smith, die Schauspieler Brie Larson, Gal Gadot, Troy Baker, Nolan North, Keanue Reeves, Tom Holland und John David Washington.

Die Show beinhaltete auch eine spezielle Live-Performance von Eddie Vedder, Leadsänger von Pearl Jam, er spielte “Future Days” aus dem Soundtrack von The Last of Us Part II. Darüber hinaus spielte das London Philharmonic Orchestra (LPO) unter der Leitung von BAFTA und dem von Emmy nominierten Komponisten Lorne Balfe Partituren der herausragenden Spiele des Jahres in den berühmten Abbey Road Studios in London sowie eine besondere Aufführung der Musik von Super Mario Bros. zu Ehren des 35-jährigen Jubiläums des Mario Franchise.

Mit 10 Nominierungen und unglaublichen 7 Game Awards war The Last of Us Part II von Naughty Dog klarer Sieger des Abends und darf sich zu Recht in die Riege der Game ot the Year (GOTY) einreihen. Alle weiteren Nominierungen, Preisträger und Ankündigungen lest ihr in unserem Nachbericht zu den Game Awards 2020.

Anzeige

The Game Awards 2020 – Stream

Hier könnt ihr euch in aller Ruhe nochmal den Live-Stream in der Wiederholung anschauen.

The Game Awards 2020 – Nominierungen und Gewinner

Hier sind alle Nominierungen und Gewinner (fett) in der jeweiligen Kategorie.

Game of the Year

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games

Best Game Direction

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Hades – Supergiant Games
  • Half-Life: Alyx – Valve

Best Narrative

  • The Last of Us Part II – Neil Druckmann and Halley Gross
  • Ghost of Tsushima – Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, and Jordan Lemos
  • 13 Sentinels: Aegis Rim – George Kamitani
  • Final Fantasy VII Remake – Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, and Sachie Hirano
  • Hades – Greg Kasavin

Best Art Direction

  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Hades – Supergiant Games
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

Best Score and Music

  • Final Fantasy VII Remake – Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu, and Mitsuto Suzuki
  • Doom Eternal – Mick Gordon
  • Hades – Darren Korb
  • Ori and the Will of the Wisps – Gareth Coker
  • The Last of Us Part II – Gustavo Santaolalla and Mac Quayle

Best Audio Design

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil 3 – Capcom
  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks

Best Performance

  • Laura Bailey as Abby – The Last of Us Part II
  • Ashley Johnson as Ellie – The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji as Jin Sakai – Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham as Hades – Hades
  • Nadji Jeter as Miles Morales – Spider-Man: Miles Morales

Games for Impact

  • Tell Me Why – Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios
  • If Found… – Dreamfeel/Annapurna Interactive
  • Kentucky Route Zero – Cardboard Computer/Annapurna Interactive
  • Spiritfarer – Thunder Lotus Games
  • Through the Darkest of Times – Paintbucket Games/HandyGames

Best Ongoing

  • No Man’s Sky – Hello Games
  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 – Bungie
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Fortnite – Epic Games

Best Indie

  • Hades – Supergiant Games
  • Carrion – Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Spelunky 2 – Mossmouth
  • Spiritfarer – Thunder Lotus Games

Best Mobile Game

  • Among Us – InnerSloth
  • Call of Duty: Mobile – TiMi Studios/Activision
  • Genshin Impact – miHoYo
  • Legends of Runeterra – Riot Games
  • Pokémon Café Mix – Genius Sonority/The Pokémon Company

Best Community Support

  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Apex Legends – Respawn Entertainment/Electronic Arts
  • Destiny 2 – Bungie
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games
  • Valorant – Riot Games

Best VR/AR

  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Dreams – Media Molecule/Sony Interactive Entertainment
  • Iron Man VR – Camouflaj/Sony Interactive Entertainment
  • Star Wars Squadrons – Motive Studios/Electronic Arts
  • The Walking Dead: Saints & Sinners – Skydance Interactive

Innovation in Accessibility

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Grounded – Obsidian Entertainment/Xbox Game Studios
  • Hyperdot – Tribe Games/Glitch
  • Watch Dogs Legion – Ubisoft Toronto/Ubisoft

Best Action

  • Hades – Supergiant Games
  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Half-Life: Alyx – Valve
  • Nioh 2 – Team Ninja
  • Streets of Rage 4 – Dotemu

Best Action/Adventure

  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment
  • Assassin’s Creed Valhalla – Ubisoft Montreal/Ubisoft
  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Spider-Man: Miles Morales – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • Ori and the Will of the Wisps – Moon Studios/Xbox Game Studios
  • Star Wars Jedi: Fallen Order – Respawn Entertainment/Electronic Arts

Best Role Playing

  • Final Fantasy VII Remake – Square Enix
  • Genshin Impact – miHoYo
  • Persona 5 Royal – Atlus/Sega
  • Wasteland 3 – inXile Entertainment/Deep Silver
  • Yakuza: Like a Dragon – Ryu Ga Gotoku Studio/Sega

Best Fighting

  • Mortal Kombat 11: Ultimate Edition – NetherRealm Studios/WB Games
  • Granblue Fantasy Versus – Arc System Works/Cygames/Xseed Games
  • Street Fighter V Champion Edition – Dimps/Capcom
  • One-Punch Man: A Hero Nobody Knows – Spike Chunsoft/Bandai Namco
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r] – French Bread/Arc System Works/Aksys

Best Family

  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time – Toys for Bob/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Mario Kart Live: Home Circuit – Velan Studios/Nintendo
  • Minecraft Dungeons – Mojang Studios/Xbox Game Studios
  • Paper Mario: The Origami King – Intelligent Systems/Nintendo

Best Sim/Strategy

  • Microsoft Flight Simulator – Asobo Studio/Xbox Game Studios
  • Crusader Kings III – Paradox Interactive
  • Desperados III – Mimimi Games/THQ Nordic
  • Gears Tactics – Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios
  • XCOM: Chimera Squad – Firaxis Games/2K Games

Best Sports/Racing

  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 – Vicarious Visions/Activision
  • Dirt 5 – Codemasters
  • F1 2020 – Codemasters
  • NBA 2K21 – Visual Concepts/2K
  • FIFA 21 – EA Vancouver/EA Sports

Best Multiplayer

  • Among Us – InnerSloth
  • Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
  • Call of Duty: Warzone – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Fall Guys – Mediatonic/Devolver Digital
  • Valorant – Riot Games

Best Debut Game

  • Phasmophobia – Kinetic Games
  • Carrion – Phobia Game Studio/Devolver Digital
  • Mortal Shell – Cold Symmetry/Playstack
  • Raji: An Ancient Epic – Nodding Heads Games/Super.com
  • Röki – Polygon Treehouse/United Label

Content Creator of the Year

  • Rachell “Valkyrae” Hofstetter
  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • Nick “NICKMERCS” Kolcheff
  • Timothy “TimTheTatman” Betar

Most Anticipated Game

  • Elden Ring – FromSoftware/Bandai Namco Entertainment
  • God of War sequel – SIE Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment
  • Halo Infinite – 343 Industries/Xbox Game Studios
  • Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment
  • Resident Evil Village – Capcom
  • Breath of the Wild sequel – Nintendo

Player’s Voice

  • Ghost of Tsushima – Sucker Punch Productions/Sony Interactive Entertainment
  • Doom Eternal – id Software/Bethesda Softworks
  • Hades – Supergiant Games
  • Spider-Man: Miles Morales – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment
  • The Last of Us Part II – Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment

The Game Awards 2020 – Auswertung

Mehrfache Nominierungen

Spiele Nominierungen
The Last of Us Part II 10
Hades 8
Ghost of Tsushima 7
Final Fantasy VII Remake 6
Doom Eternal 4
Fall Guys 4
Half-Life: Alyx 4
Animal Crossing: New Horizons 3
Fortnite 3
Ori and the Will of the Wisps 3
Valorant 3
Among Us 2
Apex Legends 2
Assassin’s Creed Valhalla 2
Call of Duty: Warzone 2
Carrion 2
Destiny 2 2
Genshin Impact 2
No Man’s Sky 2
Spider-Man: Miles Morales 2
Spiritfarer 2

Mehrfacher Gewinner

Spiel Awards
The Last of Us Part II 7
Among Us 2
Final Fantasy VII Remake 2
Hades 2
Ghost of Tsushima 2

The Game Awards 2020 – E-Sport

Alle Nominierungen und Gewinner aus dem Bereich E-Sport findet ihr hier:

Best Esports Game

  • Call of Duty: Modern Warfare – Infinity Ward/Raven Software/Activision
  • Counter-Strike: Global Offensive – Valve
  • Fortnite – Epic Games
  • Valorant – Riot Games

Best Esports Team

  • Damwon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty League)
  • San Francisco Shock (Overwatch League)
  • Team Secret (Dota 2)

Best Esports Event

  • 2020 League of Legends World Championship (League of Legends)
  • BLAST Premier: Spring 2020 European Finals (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty: Modern Warfare)
  • IEM Katowice 2020 (Counter-Strike: Global Offensive)
  • 2020 Overwatch League Grand Finals (Overwatch)

Best Esports Athlete

  • Heo “Showmaker” Su (Damwon Gaming, League of Legends)
  • Kim “Canyon” Geon-bu (Damwon Gaming, League of Legends)
  • Ian “Crimsix” Porter (Dallas Empire, Call of Duty League)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro (Dallas Empire, Call of Duty League)
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut (Team Vitality, Counter-Strike: Global Offensive)

Best Esports Coach

  • Danny “zonic” Sorensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Dae-hee “Crusty” Park (San Francisco Shock, Overwatch League)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Lee “Zefa” Jae-min (T1, League of Legends)
  • Raymond “rambo” Lussier (Dallas Empire, Call of Duty)

Best Esports Host

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

The Game Awards 2020 – Ankündigungen

Zusätzlich zu den Auszeichnungen wurden Ankündigungen zu bestehenden und neuen Spielen gemacht. Außerdem gab es Updates zu diesen Titeln:

The Game Awards 2020 – Neue Spiele

Die Entwickler nutzten die Aufmerksamkeit des Publikums, um auch ihre neuesten Spiele vorzustellen. Hier gab es wirklich einiges zu sehen. Darunter waren:

Anzeige
League of Legends Angebote
League of Legends. Die Reiche von Runeterra: (deutsche Ausgabe)
  • 256 Seiten - 02.06.2020 (Veröffentlichungsdatum) - Knaur HC (Herausgeber)